郑州居住证办理新政策实施!没有它孩子幼升小报不了名?

从2018年小升初、幼升小的报名情况来看,在郑州上学居住证的作用尤为重要,在报名的初期阶段,没有学校接受暂住凭条报名,必须需要居住证!

郑州外来务工人员子女入学须知:
①郑州市居住证;

②父母一方与用人单位签订的劳动合同(此合同文本必须是规范的劳动合同文本)或工商行政部门颁发的营业执照;

③户籍所在地的户口簿;

④父母身份证;

⑤《预防接种证》;


从五月一日起!
郑州居住证办理新政策正式实施!
一次不跑+微信办理+免费邮寄!
实现打印暂住登记凭证、申领居住证、预约居住证签注
全流程网上办结并免费邮寄到家,
“一次不跑”。

居住证三项“一次不跑”

实现领取暂住登记凭证“一次不跑”

即日起群众在“郑州警民通”上申报暂住登记,五个工作日内经民警后台审核通过后,即刻生成电子暂住登记凭证,可实现自助下载打印,领取暂住登记凭证“一次不跑”。

实现网上申领居住证“一次不跑”

5月1日起,通过“郑州警民通”申报暂住登记满半年的,公安机关将为办证群众免费邮寄,实现网上申领居住证“一次不跑”。

实现居住证申请签注“一次不跑”

已申领居住证的,可在“郑州警民通”上预约签注,实现申请居住证签注“一次不跑”。

除此之外,郑州公安在原有“郑州警民通”申报暂住登记基础上,作出以下优化升级:

一、群众申报暂住登记不再采集38项生物信息;
二、房东可在“郑州警民通”一次性认证,无需重复认证;
三、在“郑州警民通”上申领居住证可免费邮寄;
四、邮寄时间由原来的15天压缩为10天。

1.jpg 

相关业务有哪些需要注意的?
一起来看看!

业务指南

1、领取暂住登记凭证一次不跑!

2.jpg 
3.jpg 

即日起在郑州警民通申报暂住登记,上传申报信息五个工作日内经民警审核通过后,便可网上生成电子版暂住凭证,自助下载打印,领取暂住登记凭证一次不跑!

2、网上申领居住证一次不跑

5月1日起,通过“郑州警民通”申报居住证的,公安机关将为办证群众免费邮寄到家一次不跑!

4.jpg 
5.jpg 
6.jpg 

3、居住证申请签注一次不跑!

居住证即将到期的,5月1日起可在“郑州警民通”上预约签注,实现申请居住证签注一次不跑!
7.jpg 
8.jpg 


那么网上申请有哪些事情需要注意?
需要什么材料?
多久能拿到居住证?
怎么打印凭条?
一起来看看!

常见问答

(一)申请办理居住证为什么要"居住半年以上"?
答:国务院第663号令《居住证暂行条例》第二条规定"公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证"。公安部《关于认真做好《居住证暂行条例》贯彻实施工作的通知》(公通字【2015】38号)的解释为:"居住半年以上,是指在居住地居住并办理暂住登记满半年"。简单地说就是在公安机关办理暂住登记满半年。

(二)申报暂住登记需要哪些材料?

答:1、居住在出租房屋的流动人员:需提交房东身份证、申报人身份证、房屋租赁合同或出租房屋备案证明、房屋房产证或购房合同。

2、居住在自有房屋的流动人员:需提交申报人身份证、房屋房产证或购房合同。

3、居住在亲属房屋的流动人员:需提交房东身份证、房屋房产证或购房合同、申报人身份证、能证明与房东亲属关系的证件。如果无法提供亲属关系证件,请到所属辖区警务室填写承诺书申报办理。

4、居住在单位内部的流动人员:需提交申报人身份证、劳动合同、单位出具的住宿证明。

5、居住在学校内部的就读人员:需提交申报人身份证、学生证,学校出具的住宿证明。

(三)如何在网上申报暂住登记?

答:通过手机微信关注"郑州警民通"公众号,进入"就跑一次",选择"暂住服务",按照提示操作就行了。对话框发送【居住证】也可以获取相关业务办理入口!

(四)暂住登记需要几天时间,登记凭证怎样领取?居住证的受理、发放时限是多长时间?

答:对暂住信息进行核查是公安机关的一项基本职责。派出所受理暂住登记申报当日起,5个工作日内完成核查工作,网上申报合格的,通过微信给申报人发送电子《暂住登记凭证》,申报人可自行打印。

(五)如何在网上申领居住证?

答:暂住登记满半年后,申领人可以通过手机微信关注"郑州警民通"公众号,进入"就跑一次",选择"暂住服务",按照提示操作就行了。对话框发送【居住证】可以快速获取入口!

(六)申领居住证符合条件的多长时间可以拿到证件?

答:省公安厅规定公安机关自受理之日起15日内制作发放。我市为便利群众,将制证时限减缩到10日。对自愿选择邮寄方式的申领人,直接将居住证成品证件免费邮寄到家。

(七)居住证到期签注是怎么回事?

答:居住证有效期一年,到期签注的需提前一个月持居住证和房屋租赁合同到居住地派出所进行签注。居住证过期不超过半年的,居住地址没有发生变更的可以持居住证和房屋租赁合同到居住地派出所直接进行签注。居住证过期半年以上的,按照《河南省居住证实施办法》规定需要重新申报暂住登记。重新登记满半年可以持原居住证办理签注。

(八)如何在网上预约办理居住证签注?

答:办理居住证签注可以在网上预约。持证人可以通过手机微信关注"郑州警民通"公众号,进入"就跑一次",选择"暂住服务",提出签注申请。派出所将在5个工作日内反馈核查结果,核查通过的,持证人持原居住证到就近的自助终端自行操作签注。对话框发送【居住证】可以快速获取入口!

(九)住在租赁房屋的暂住人员往往申报比较难,原因主要是房主不配合。公安机关有什么便民措施?

答:公安部第24号令《租赁房屋治安管理规定》第六条规定,房屋出租人须向派出所申请登记,与派出所签定治安管理责任书,履行登记报送租住人员信息的义务。警方一方面加大力度落实房主治安责任,一方面研发开通网上办理通道,方便房主一次不跑就可以网上申报登记,签订电子治安责任书。

(十)如何在网上申报租赁房屋登记?

答:房屋出租人可以通过手机微信关注"郑州警民通"公众号,进入"就跑一次",选择"暂住服务"中的"我是房东",按照提示操作就行了。郑州本地宝对话框发送【居住证】可快速获取!

(十一)"一次不跑"还有那些便民服务?

答:"郑州警民通"居住证方面还提供个性定制化服务,在群众申请办理的各个节点推送便民服务,主要有短信提醒、电话回访、告知进度、答复查问咨询等等。

(十二)使用虚假材料骗领居住证的行为如何处罚?

答:国务院第663号令《居住证暂行条例》第十八条规定,使用虚假材料骗领居住证,由公安机关处200元以上1000元以下罚款,有违法所得的没收违法所得。

同时,使用虚假材料申报登记的将被警民通纳入黑名单,纳入个人征信系统备查。

本文由站长原创或收集,不代表本站立场,如若转载,请注明出处:http://www.zzxqjyw.com/post/3309.html

本文 暂无 评论

回复给

欢迎点评

联系我们

站长QQ:913415906

站长邮件:[email protected]

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

QR code